Нормативные документы

Ресурсный Центр духовно-нравственного воспитания и гражданского образования школьников Автозаводского района г.Н.Новгорода Центр работает на  базе МБОУ "Лицей №165" с марта 2012 года на основе трехстороннего договора о сотрудничестве между управлением общего образования администрации Автозаводского района, благочинием 3–го Нижегородского округа Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви и Лицея.

Цель деятельности Центра

обеспечение личностного роста учащихся в духовно-нравственной сфере

Задачи:

•нормативно-правовое, организационно-методическое и информационно-просветительское обеспечение системы гражданского образования и духовно-нравственного воспитания обучающихся;

•координация педагогической и просветительской деятельности всех участников образовательного процесса по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому  образованию;

•интеграция элементов гражданского образования и духовно-нравственного воспитания на основе отечественных культурно-исторических ценностей во все образовательные области и внеурочную деятельность;

•реализация системы мер по подготовке, просвещению и повышению квалификации педагогических кадров в области духовно-нравственного воспитания и гражданского образования;

•педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания и гражданского образования обучающихся;

•информирование общественности через средства массовой информации о проводимых акциях и мероприятиях.

Социальные партнеры:

-Управление общего образования администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода

-Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви

-Епархиальный культурно – просветительский центр "Свято – Никольский"

-школы Автозаводского района

-ресурсные центры духовно-нравственного воспитания районов г.Н.новгорода

-благотворительные организации

Направления деятельности Центра: научно-методическое  и духовно-образовательное.

В рамках первого направления осуществляется:

· Обеспечение повышения квалификации педагогов района по курсу "Основы православной культуры"

· Проведение семинаров "Учебно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного развития школьников", встреч представителей Православной Церкви с педагогической общественностью

· Формирование банка информационных и методических материалов по православной культуре

· Разработка авторских дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и курсов внеурочной деятельности

· Участие в профессиональных педагогических конкурсах

· Информационная поддержка деятельности Центра  (журнал "Глаголъ", сайт, буклеты и т.п.)

В рамках духовно-образовательного направления осуществляется:

· Проведение круглых столов "Духовно-нравственное воспитание и гражданское образование: семья и школа", встреч учащихся и родителей со священнослужителями

· Проведение традиционных праздничных районных мероприятий (День памяти святых Жен-мироносиц, День славянской письменности и культуры)

· Участие в конкурсных мероприятиях  по православной культуре (Олимпиада по основам православной культуры, "Детские Рождественские чтения", конкурсы детского творчества "Дети иллюстрируют православную книгу", "Пасха красная" и т.п.)

· Посильное участие в благотворительной деятельности

· Организация экскурсий "Дорога к храму", "Православные святыни Нижегородской земли и России"

· Кинолекторий для обучающихся

В рамках деятельности Центра в лицее создан тематический зал православной культуры "Радонежский зал", который открылся весной 2013 года и был освящен Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Геогргием. Зал функционирует как учебный кабинет, методический центр, выставочный зал. Деятельность Радонежского зала была представлена на областном конкурсе музейных экспозиций, посвященных преподобному Сергию Радонежскому, среди музеев, музейных, залов, комнат образовательных учреждений Нижегородской области, и удостоена диплома I степени.

В настоящий период идет подготовка к открытию нового зала, посвященного Серафиму Саровскому.

Особое содержание потребовало создания новых информационных каналов, основным из которых стал  издательский проект Центра - журнал "Глаголъ", в котором печатаются творческие работы обучающихся (статьи, фотографии, рисунки) на православную тематику. В 2013 году авторский коллектив журнала был удостоен диплома первой степени на региональном этапе Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". В 2014 году проект стал победителем открытого Международного грантового конкурса "Православная инициатива", благодаря чему тираж четырех номеров журнала был увеличен до 100 экземпляров, что привлекло к участию в проекте новых авторов и читателей. В 2016 году издательский проект "Журнал "Глаголъ" был удостоен специальной премии педагогического конкурса "Серафимовский учитель".

Нормативные документы:

- Положение