Служба медиации

С целью внедрения элементов примирительных технологий среди обучающихся  и урегулирования конфликтных ситуаций, с учетом мнения Совета педагогов МБОУ "Лицей №165" от 30.08.2016 г. (протокол №1), Совета родителей (законных представителей) обучающихся МБОУ "Лицей №165" от 22.09.2016 года (протокол №1), Совета обучающихся МБОУ "Лицей №165" от 23.09.2016 года (протокол №1) с 1 октября 2016 года в Лицее была организована Служба медиации.

Правовой основой создания и деятельности службы школьной медиации является:

• Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)";
  • Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2014г. №1430-р "О Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей";
  • Рекомендации Министерства образования Нижегородской области "Об организации служб школьной медиации в образовательных учреждениях" (Приложение к приказу от 18.11.2013 г. № ВК-844/07).

Целью Службы медиации является распространение среди обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов;

Задачи Службы медиации:

1. Проведение программ конструктивного разрешения конфликтов для обучающихся на основе принципов восстановительной медиации.

2. Обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и осознанию ответственности.

3. Информирование участников образовательных отношений о принципах и ценностях восстановительной медиации.

4. Снижение доли административного реагирования на конфликтные ситуации.

Деятельность Службы медиации основана на следующих принципах:

1. Принцип добровольности, предполагающий добровольное участие обучающихся-медиаторов в организации работы службы и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе;

2. Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы не разглашать полученные в ходе программ сведения за исключением примирительного договора (по согласованию с участниками встречи);

3. Принцип нейтральности, запрещающий медиаторам принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба медиации не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

В состав Службы медиации входят:

• • Плакунова Л.Ю., педагог-психолог, руководитель службы медиации;
    • Нотарева Т.П., заместитель директора;
    • Ручина О.В., педагог-психолог;
    • обучающиеся 9-11 классов, прошедшие обучение проведению примирительных программ в модели восстановительной медиации – "группа равных"

Служба медиации может получать информацию о случаях конфликтного характера от педагогов, обучающихся, администрации школы, членов Службы медиации, родителей (законных представителей).

Примирительная программа начинается в случае согласия конфликтующих сторон на участие в данной программе. При несогласии сторон им может быть предложена психологическая помощь или другие формы работы, существующие в Лицее.

Конфликт рассматривается в присутствии волонтеров-медиаторов из числа "группы равных", руководителя Службы и обучающихся – сторон конфликта. Работа происходит по алгоритму разрешения конфликта с привлечением посредника-медиатора.

Если в ходе примирительной программы конфликтующие стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты фиксируются в письменном примирительном договоре.

Презентация "СОЗДАНИЕ ЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ" (Ознакомиться)

В 2023-2024 учебном году почти полностью обновился состав "группы равных": прошли обучение и активно работают в Службе медиации 10 обучающихся-волонтеров из 9-11-х классов. Продолжается обучение десятиклассников, заявивших о своем желании стать волонтером-медиатором: в течение всего года организованы занятия по дополнительной общеобразовательной программе "Школа медиации"

ФОРМУЛА ТВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ознакомиться

Ребята! Если у вас случился конфликт с кем-то из одноклассников, и вы хотите его разрешить, обратитесь в Службу медиации! Мы вам поможем! Ждем вас в кабинете 3.45.