Журнал "Глагол"

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И

ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ АВТОЗАВОДСКОГО РАЙОНА г.Н.НОВГОРОДА

ЖУРНАЛ «ГЛАГОЛЪ»

Система школьного воспитания призвана передавать от одного поколения к другому не только знания, но и опыт созидательной деятельности, ценности, присущие народу, опыт духовной жизни. Ценности православной культуры - новый целевой ориентир для современной школы. На протяжении многих лет это ценностное поле было исключено из практики общего образования. Актуальным становится поиск новых технологий приобщения всех субъектов образовательного процесса к духовным ценностям. Необходимы новые информационные каналы, транслирующие ценности православной культуры, включающие детей, педагогов, родителей в совместную деятельность по освоению национального культурного наследия. На решение этих актуальных проблем нацелен издательский проект - журнал "Глаголъ".

Проект создания журнала "Глаголъ" возник в 2012 году - одновременно с открытием на базе Лицея ресурсного Центра духовно-нравственно воспитания и гражданского образования школьников Автозаводского района г.Н.Новгорода (на основании договора о сотрудничестве между управлением общего образования администрации Автозаводского района, Благочинием 3–го Нижегородского округа Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и лицеем).

Первый номер журнала "Глаголъ" вышел в мае 2012 года тиражом 30 экземпляров. Периодичность выхода журнала - 3-4 номера за учебный год. В создании журнала принимают участие учащиеся, родители, педагоги лицея,  образовательных учреждений Автозаводского района, Воскресной школы прихода храма во имя Святой Троицы. Журнал иллюстрирован детскими рисунками, авторскими фотографиями. Детские статьи интересны и поучительны, проникнуты чувством сопричастности к тематике журнала. Каждый выпуск журнала становится событием для всех – ребят, учителей, родителей, заинтересованных людей. Презентация пятого номера журнала, посвященного Преподобному Сергию Радонежскому, была приурочена к открытию и освящению тематического кабинета православной культуры в лицее - Радонежского зала (декабрь 2013 г). Авторские экземпляры юным авторам вручал Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Кто-то участвует в создании журнала как автор, кто-то выступает как заинтересованный читатель. Журнал стал семейным, его читают младшим детям, хранят в семейном архиве, со статьями работают учителя на уроках по курсу "Основы православной культуры".

Выпуск №1

Выпуск №2