Результаты участия в олимпиадах

Результаты участия лицеистов в предметных олимпиадах, НОУ в 2019-2020 учебном году

Ежегодно лицеисты 4-11 классов принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам.

Количество участников, победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019 – 2020 учебном году

Этап

Количество участий

Количество призовых мест

Школьный

1879

442

Муниципальный

382

107

Региональный

77

26

Заключительный

5

1

По результатам выступлений обучающихся в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2020 уч. году (рейтинг министерства образования Нижегородской области) лицей вошел в число лидеров.

Городские олимпиады школьников

Результаты участия в городских олимпиадах

Количество победителей

5

Количество призеров

22

27

Лицеисты стали победителями, призерами, лауреатами таких престижных олимпиад и конкурсов как:

u  Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи – будущее науки"

u  Межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба"

u  Олимпиада Санкт-Петербургского государственного Университета

u  Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию

u  Всероссийская Олимпиада школьников ПАО "Россети" 2019

u  Межрегиональная научная конференция "XIX Школьные Харитоновские чтения"

u  Городской конкурс экологичских научно – исследовательских проектов  "Наш дом – Нижний Новгород"

u  Городской исторический исследовательский конкурс "Моя семья в истории страны"

u  Городские студенческо – ученические "Королевские чтения".

В лицее функционирует научное общество учащихся (НОУ) Лицейское НОУ организует научно-исследовательское творчество учащихся, осуществляет экспертизу работ лицеистов, направлено на создание специальной системы поддержки и развития творчески одаренных детей посредством вовлечения их в научно-исследовательскую деятельность под руководством квалифицированных педагогов лицея и вузов.

Членом НОУ может стать любой учащийся 4—11-х классов лицея, проявивший желание и готовность работать в соответствующих структурах НОУ. Обучающиеся активно вовлекаются в исследовательские проекты, в ходе которых они учатся принимать решения, выражать мысли.

Главным результатом личностного роста является осознание своих интеллектуальных возможностей, формирование устойчивой мотивации к проектной деятельности.

Старшеклассники имеют возможность реализоваться в сфере будущей профессиональной деятельности.

Количество членов НОУ

4—8 классы

9—11 классы

62

25

87

Содержание работы лицейского НОУ определяется основными направлениями профессиональной ориентации обучающихся и, соответственно, организацией деятельности в следующих областях: естественно-научные дисциплины, социально-экономические дисциплины, общественно-гуманитарные дисциплины, математические дисциплины, информационные технологии, научно-техническое творчество.

В каждом представленном направлении определяются: приоритетная область исследования, организационные формы работы, кураторы, методы работы, базовые центры, итоговые формы защиты проектов.

Система функционирования НОУ предполагает организацию и проведение конференций нескольких уровней (лицейского, районного, городского), на которых участники защищают свои работы. Качественные результаты участия лицеистов в конференциях НОУ свидетельствуют о высоком уровне социальной активности обучающихся, их компетентности в различных предметных областях.

Количество призовых мест на конференциях НОУ

2019-20 (4-8 кл./9-11 кл.)

Районный

Городской